Суд арестовал оперативника СБУ, уличенного в получении взятки в $60 тыс.

СБУ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал с альтернативой залога оперативного сотрудника СБУ, разоблаченного на получении 60 тыс. дол. США, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

«28 июля 2022 года Высший антикоррупционный суд по ходатайству детективов НАБУ, согласованного прокурором САП, избрал меру пресечения оперативному сотруднику Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, разоблаченному на вымогательстве и получении $60 тыс.», — говорится в сообщении САП в телеграм-канале в четверг.

В САП уточняют, что суд применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1984800 грн, срок действия меры пресечения – до 23 сентября 2022 года.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены процессуальные обязательства прибывать по требованию детективов, прокурора и суда, не отлучаться из Киева, сообщать об изменении своего места жительства или работы, воздерживаться от общения со свидетелями по делу; сдать на хранение в соответствующие органы власти свой паспорт для выезда за границу, носить электронное средство контроля.

В прокуратуре напоминают, что 26 июля 2022 года оперативник СБУ был задержан «на горячем». Он требовал и получил $60 тыс. за якобы содействие в возвращении техники, изъятой в рамках расследования кражи электроэнергии на Востоке Украины, а также за непрепятствование в ведении бизнеса. Технику изъяли на прошлой неделе и уже вскоре предпринимателю-владельцу техники сделали «предложение», о котором тот сообщил НАБУ.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам