Суд Молдовы отказал в экстрадиции в Чауса, который и так уже на Украине

Чаус

Суд в Молдове отказал в экстрадиции экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса на Украину. Об этом «Стране» сообщил молдавский адвокат Чауса, Юлиан Балан, который присутствовал на заседании.

Основание для отказа в экстрадиции — логичное и простое: Чаус и так уже находится на Украине.

«Суд первой инстанции города Кишинева отклонил ходатайство генеральной прокуратуры Республики Молдова по экстрадиции господина Чауса. Потому что он уже находится на Украине», — рассказал Балан.

При этом он уточнил, что такое решение суда Кишинева оказалось неожиданностью.

«Нет, это не было ожидаемо. От прокуратуры было ходатайство о переносе заседания, пока не выяснится официально, где находится господин Чаус. И со стороны защиты тоже были многие ходатайства, которые были отклонены», — сказал Юлиан Балан. Добавив, что сегодняшнее решение может быть опротестовано в течение 10 дней.

В свою очередь, украинский адвокат Чауса Ростислав Кравец считает, что отказ в экстрадиции оправдан.

«В экстрадиции отказано. Хотя все ожидали, что молдавский суд примет противоположное решение. Но, видимо, отказали в связи с тем, что Чаус уже находится на Украине. То есть нет предмета спора. При этом суд может установить, что на Украине ему угрожает опасность и он нуждается в защите, которую сейчас и предоставляет СБУ. Желательно получить полный текст решения суда и потом уже комментировать его по сути», — сообщил «Стране» Кравец. 

Напомним, 9 августа 2016 года Николая Чауса уличили в получении взятки в $150 тысяч в обмен на вынесение «нужного» судебного решения. После этого Чаус несколько лет скрывался в Молдове. 

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…
Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Молдова заявила, что Россия незаконно напечатала в Приднестровье бюллетени для так называемых «выборов» президента РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам