Суд обязал монастырь УПЦ (МП) вернуть заповеднику имущество Нижней лавры — Минкультуры

Киево-Печерская Лавра

Хозяйственный суд Киева обязал Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (мужской монастырь) Украинской православной церкви (Московского патриархата) устранить препятствия в пользовании имуществом Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра».

Согласно сообщению пресс-службы Министерства культуры и информационной политики, речь идет о 79 объектах Нижней Лавры.

В УПЦ (МП) заявили, что намерены обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, 5 января Комиссия по приему-передаче от УПЦ (МП) государству Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры завершила работу.

10 марта стало известно, что Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года. После этого наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из нее и переходить в ПЦУ.

29 марта Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) к заповеднику «Киево-Печерская лавра» по поводу незаконного расторжения договора аренды, а в самой УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселяться из Лавры до завершения судебного разбирательства. 9 августа суд признал законным расторжение договора между монастырем УПЦ (МП) и заповедником «Киево-Печерская лавра».

Кабинет министров 30 марта также признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в безоплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений.

6 июня комиссия Минкультуры по приему-передаче госимущества Лавры завершила работу и подписала с Национальным заповедником акт приема-передачи. Кроме того, сообщалось, что УПЦ (МП) должна в течение трех рабочих дней со дня получения письма-требования освободить помещения Лавры, а также в течение 3 месяцев перерегистрировать Свято-Успенский монастырь по другому адресу. В УПЦ (МП) считают незаконным и безосновательным требование на протяжении 3 дней освободить Киево-Печерскую лавру, а также не подписали в установленный срок акты приема-передачи.

В июле Национальный заповедник начал опечатывать корпуса Киево-Печерской лавры, в УПЦ (МП) считают такие действия незаконными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…
Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Польские фермеры временно прекратили блокаду движения грузовиков в обоих направлениях в пункте пропуска Угринов-Долгобичув. Об этом сообщила Государственная пограничная служба…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам