Суд окончательно закрыл все производства по делу НАБУ в отношении Коломойского

Коломойский суд

Апелляционный суд Высшего антикоррупционного суда окончательно закрыл производство по делу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении Игоря Коломойского, сославшись на «правки Лозового», сообщает Центр противодействия коррупции.

«…все девять заседаний по делу Коломойского закончились одинаково: апелляционный суд окончательно закрыл производство», — говорится в сообщении Центра противодействия коррупции (ЦПК) в телеграм-канале во вторник.

«Апелляция отменила залог и закрыла производство в отношении подозреваемой Конопкиной, а также закрыла производство по ходатайствам о мерах пресечения подозреваемым Луговому и Якименко. Также апелляция оставила в силе решение о закрытии производств по ходатайству об аресте имущества всех шести подозреваемых: Коломойского, Дубилета, Шмальченко, Лугового, Якименко и Конопкиной», — уточняется в сообщении.

В частности, только в ходатайстве об аресте имущества Коломойского речь шла о долях в уставном капитале 307 юридических лиц стоимостью более 3 млрд грн, а также почти 1000 объектов недвижимого имущества и более 1600 транспортных средств и судов.

«Арест на активы был нужен для обеспечения возможной конфискации или спецконфискации в случае обвинительного приговора суда в будущем. Однако суд не стал рассматривать ходатайство об арестах и мерах пресечения и закрыл производство. По мнению апелляции, срок расследования по делу завершился в мае 2023 года. К такому выводу судьи пришли, сославшись на «правки Лозового». После решений апелляции дело, с большой долей вероятности, придется закрыть», — объясняют в ЦПК.

«Хотя, как дело Коломойского, так и еще десятки топ-дел, можно было спасти, отменив «правки Лозового». Но «слуга» Ионушас и подконтрольный ему правоохранительный комитет не хочет включать соответствующие нормы в законопроект о реформе САП. Чем наплевал на позицию послов G7″, — резюмируется в сообщении Центра противодействия коррупции.

Коломойский подозревается в мошенничестве и завладении средствами ПриватБанка. Служба безопасности Украины объявила ему подозрение по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 190 (мошенничество), ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем). Правоохранители установили, что бизнесмен в течение 2013-2020 гг. легализовал более 0,5 млрд грн путем их вывода за границу. При этом он использовал инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 гг. Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого он создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в котором он был учредителем и акционером.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уведомили о подозрении бывшего конечного бенефициара ПАО КБ «Приватбанк» Коломойского и пяти его бывших топ-менеджеров в завладении средствами банка на сумму более 9,2 млрд грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам