Суд отправил в тюрьму шестерых оккупантов, которые воевали под Авдеевкой и Бахмутом

Суд признал виновными и приговорил к реальным тюремным срокам шестерых боевиков, штурмовавших позиции ВСУ и взятых в плен, среди них – ранее осужденные за другие преступления.

«Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальные сроки заключения получили еще 6 предателей, которые вступили в оккупационные войска рф и воевали против Украины. Среди них – бывшие узники-уголовники и боевики из штурмовых подразделений минобороны рф под названием «Шторм Z», — говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, злоумышленники попали в плен украинских защитников во время боев в районах Авдеевки и Бахмута.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными в государственной измене, коллаборационной деятельности, участии в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях и двоим назначил 12 лет тюремного заключения, а еще четверым – 15.

В СБУ уточняют, что в начале полномасштабного вторжения РФ злоумышленники присоединились к подразделениям Южного военного округа вооруженных сил РФ.

«Один из осужденных — житель Макеевки, поступивший в 113-й стрелковый полк мобилизационного резерва страны-агрессора. В его составе занимался обустройством блокпостов и других фортификационных сооружений в Новой Каховке Херсонской области. Затем его назначили на должность командира отделения и перебросили на восточный фронт для сдерживания контрнаступательных операций ВСУ», — отмечается в сообщении.

Еще двоих боевиков, как информируют в СБУ, назначили на должности стрелков в батальон «Шторм Z», они участвовали в боях в Запорожском направлении, а затем в Донецкой области.

Согласно сообщению спецслужбы, четвертый злоумышленник написал «заявление о помилование» из оккупационной «Торецкой исправительной колонии «ДНР» и был определен во вражеское подразделение «Восток».

Еще один боевик «мобилизовался» в ряды оккупантов, где получил должность помощника гранатометчика, а после прохождения курса подготовки его отправили на боевые позиции в район поселка Пески под Авдеевкой. Шестой фигурант подписал контракт с Минобороны РФ и вступил в ряды 114-й отдельной мотострелковой бригады из РФ, которая была задействована в штурме позиций украинских войск в Покровском районе Донецкой области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам