Суд в Польше усмотрел противоречия конституции в Европейской конвенции по правам человека

Флаг Польши

Конституционный суд (КС) Польши пришел к выводу, что ряд положений Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) в части, позволяющей Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) проверять законность выбора судей КС, противоречит конституции Польши. Соответствующий вердикт был оглашен судьей Войчехом Сыхом в среду.

«Конституционный суд указывает, что ЕСПЧ не имеет оснований для проверки независимости судей Конституционного суда», — констатировал польский судья.

«Статус Конституционного суда и его судей, в том числе правила их назначения, указаны только в конституции и не подпадают под юрисдикцию ЕСПЧ», — указал Сых, подчеркнув, что «Конституционный суд не ставит под сомнение судебную практику ЕСПЧ и ту роль, которую он играет в разработке и повышении стандартов в области защиты прав человека в государствах — участниках конвенции».

С просьбой к КС о рассмотрении этого вопроса обратился министр юстиции республики Збигнев Зёбро, усомнившийся в том, что закрепленное в конвенции право ЕСПЧ проверять законность выбора судей Конституционного суда соответствует основному закону Польши. Это произошло после того, как в мае этого года, вынося решение по делу компании Xero Flor, ЕСПЧ постановил, что Польша нарушила положения ЕКПЧ в отношении права на справедливое судебное разбирательство. Дело касалось компании, которая обратилась в высший судебный орган Польши после неблагоприятного для нее судебного решения, но дело было просто закрыто судьей Конституционного суда. ЕСПЧ согласился с доводами компании и пришел к выводу, что решение вынес судья, который не имел на это права.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам