«Суспільне» заявляет об отсутствии доказательств нарушений Алиной Паш правил нацотбора «Евровидение-2022»

Общественный вещатель заявляет, что у него нет доказательств нарушения правил отбора финалисткой национального отбора на международном песенном конкурсе «Евровидение-2022» Алиной Паш.

«У Общественного вещателя нет доказательств нарушения финалисткой Национального отбора на Евровидение-2022 Алиной Паш правил отбора», — говорится в заявлении «Суспільного».

Отмечается, что телерадиокомпания проанализировала ряд обвинений: публичных и поступивших в обращениях граждан.

«Информация, которая приводится в качестве доказательства нарушения требований нацотбора, не содержит фактов и документов, подтверждающих нарушение финалисткой правил пересечения границы Украины. Вещатель руководствуется исключительно законом Украины и презумпцией невиновности, пока не доказано обратное», — говорится в заявлении.

В «Суспільном» отметили, что обратились в Государственную пограничную службу Украины, однако данные о пересечении границы являются конфиденциальными.

«Участница Алина Паш предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины и требования конкурса: выступление в 2015 году проходило на частном мероприятии украинцев в Крыму, а пересечение границы проходило со стороны Украины. Общественный вещатель получил от команды участницы документ о пересечении границы с Крымом со стороны Украины, от Государственной пограничной службы Украины», — подчеркнули в ведомстве, подтвердив информацию изображением ответа Госпогранслужбы на запрос артистки.

Как сообщалось, 12 февраля в Киеве прошел национальный финал отбора на «Евровидение-2022». По результатам конкурса определено, что в 2022 году от Украины на международном песенном конкурсе выступит исполнительница Алина Паш с песней «Тени забытых предков». Паш получила 15 баллов (8 баллов от жюри и 7 баллов от зрителей). Второе место заняла группа «Kalush Orchestra» (6 баллов от жюри и 8 от зрителей), третье – певец Wellboy (7 баллов от судей и 6 от зрителей). За победу в финале также боролись: ROXOLANA, Barleben, Michael Soul, Cloudless и Our Atlantic.

После объявления победителей, из-за ошибки ведущих в оглашении результатов группа Kalush Orchestra заподозрила «Суспільне» в фальсификации баллов, а также в общении с журналистам допустили возможность оспаривания результатов в суде. Кроме того, группа намерена подать петицию на сайте президента Украины (с каким именно вопросом пока не известно).

Еще один медиа скандал вокруг нацотбора связан с тем, что победительница конкурса Алина Паш якобы нарушила условия участия, в частности, в 2015 году посещала оккупированный Крым в нарушение украинского законодательства, за что была внесена в базу сайта «Миротворец».

Так согласно правил нацотбора, участник, который претендует представлять Украину на международном конкурсе, не должен осуществлять концертную деятельность, выступления, участие в каких-либо публичных или частных мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами страны-агрессора после 15 марта 2014 года и не планирует, не будет проводить анонсов соответствующих выступлений, как в период до и во время проведения отбора, так и в период после отбора до даты финала конкурса, а также не осуществлял въезд на территорию/выезд с территории Крыма или оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с нарушением законодательства Украины.

В «Суспільном» в свою очередь заявили, что у вещателя нет доказательств нарушения финалисткой нацотбора Паш правил отбора.

Также сама певица после финала в общении с журналистами заявила, что не нарушала государственную границу Украины, а также не выступала на концертах в России.

Кроме того, в «Суспільном» на следующий день после нацотбора объяснили причины и извинились за технические проблемы во время прямого эфира, а также заверили в достоверности результатов конкурса.

В 2021 на «Евровидении» Украину представляла электро-фольк группа Go_A, которые заняли пятое место в финале конкурса.

В 2019 году Украина не принимала участия в конкурсе в связи с общественной критикой певицы Maruv из-за ее выступления в России. Национальная общественная телерадиокомпания и победительница Национального отбора-2019 отказались подписывать контракт.

«Евровидение-2022» состоится в Турине (Италия). Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, Украина выступит в первом. Финал конкурса состоится 14 мая.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам