Сводный платежный баланс в марте-2021 сведен с дефицитом $713 млн.

Дефицит сводного платежного баланса Украины в марте 2021 года составил $713 млн, что в 2,5 раза меньше, чем в марте 2020-го ($1,8 млрд), сообщил Национальный банк Украины на своем сайте. Согласно его данным, дефицит текущего счета платежного баланса в марте составил $62 млн против $460 млн профицита в марте-2020. Отмечается, что за первый квартал 2021 года профицит текущего счета платежного баланса составил $935 млн против $2,2 млрд в первом квартале 2020 года.

НБУ указал, что впервые за 15 месяцев темпы роста импорта товаров превысили тепмы роста их экспорта и составили 26,7% и 24,8% соответственно.

Согласно сообщению, экспорт товаров составил $4,8 млрд, и его рост был вызван в основном ростом экспорта минеральных продуктов (в том числе руд) в 1,8 раза, черных и цветных металлов — в 1,7 раза, древесины и изделий из нее – в 1,4 раза, промышленных изделий – на 26,4%, продукции машиностроения – на 18,4% и продукции химической промышленности – на 12,5%.

В то же время наблюдалось сокращение экспорта продовольственных товаров на 3,3%, в основном за счет сокращения экспорта зерновых на 8,9%.

Объемы импорта товаров выросли до $5,8 млрд, в том числе энергетический импорт вырос на 19%, а неэнергетический импорт — на 28%. В частности, в 1,6 раза вырос импорт древесины и изделий из нее, в 1,4 раза – промышленных изделий и продукции машиностроения, на 24,8% – продовольственных товаров, на 19,8% черных и цветных металлов и на 13% – продукции химпромышленности.

Помимо этого, профицит торговли услугами, по оценкам Нацбанка, вырос до $500 млн со $393 млн в феврале 2020 года, поскольку темпы импорт продолжал сокращаться (на 6,4% раза) тогда как экспорт вырос (на 3,4%). Основным фактором сокращения импорта стало сокращение расходов лиц, путешествующих за границу, и краткосрочных мигрантов (в 1,5 раза). В то же время вырос импорт транспортных (в 21,1%) и других деловых услуг (1,3 раза). Помимо этого продолжался рост экспорта компьютерных услуг — на 27,9% и услуг по переработке минеральных ресурсов, которые принадлежат другим странам (на 15%).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам