Свыше 40 стран обязались отказаться от угольной энергетики, в том числе Украина

Уголь

Более 40 стран мира на климатическом саммите COP26 в Глазго договорились о постепенном отказе от использования угля в энергетике, сообщила газета The Guardian со ссылкой на британское правительство.

Более крупные экономики мира должны отказаться от угольной генерации к 2030 году, менее крупные – к 2040 году.

К этой инициативе, в частности, присоединились такие страны, как Канада, Польша, Вьетнам, Чили, а также Украина, где угольная генерация, считающаяся наиболее «грязным» видом производства энергии, занимает существенную долю в энергомиксе.

В то же время крупнейшие страны по масштабам угольной генерации – Китай, Австралия, Индия, США – данную инициативу не поддержали.

Соглашение также предусматривает отказ от инвестиций в угольную энергетику как внутри страны, так и за рубежом наряду с прекращением строительства новых угольных электростанций.

Кроме того, как сообщается, более 100 финансовых институтов и организаций также договорились прекратить финансирование угольных проектов.

«Конец угольной эпохи уже на горизонте», — заявил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг, цитирует The Guardian.

«Мир движется в правильном направлении с готовностью решить судьбу угля и воспользоваться экологическими и экономическими преимуществами построения будущего, основанного на чистой энергии», — добавил он.

Отмечается, что цель «оставить уголь в истории» является ключевой для Великобритании как хозяина саммита COP26, которая нацелена поставить мир на путь ограничения глобального потепления в рамках 1,5 градуса по Цельсию.

Доля угольной генерации в мировом электроэнергомиксе составила 37% в 2019 году.

Климатический саммит COP26 в Глазго направлен на борьбу с изменением климата. В этом году на саммите впервые подведут предварительные итоги того, что было сделано для выхода из кризиса с момента подписания Парижского соглашения — международного договора, принятого в 2015 году, основной задачей которого является удержание прироста глобальной средней температуры ниже 2 градусов по Цельсию и стремление ограничить этот прирост до 1,5 градуса.

COP26 начался в Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители из почти 200 стран.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам