Беспилотные авиационные комплексы Сил обороны Украины в июне 2026 года выполнили более 437 тысяч боевых миссий и поразили более 200 тысяч подтвержденных целей противника. Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в своем Telegram-канале в среду, 8 июля.
«Последовательно наращиваем ударные возможности. Для сравнения, в мае этот показатель составлял почти 180 тысяч», — отметил Сырский.
Он отметил, что благодаря беспилотным системам в июне удалось поразить около 28 тысяч российских оккупантов. Силы обороны продолжают увеличивать своё преимущество в применении FPV-дронов. В июне соотношение поражений было 1,6 к 1 в их пользу, по сравнению с 1,5 к 1 в мае. Позитивная динамика сохраняется.
По его словам, украинские наземные роботизированные комплексы (НРК) в июне выполнили около 17 тысяч заданий, что больше против 12,5 тысяч в мае. Их активно масштабируют для логистики, эвакуации раненых и выполнения боевых задач.
«Последовательно развиваем и направление Middle Strike. Если в мае Силы обороны нанесли почти 2 тысячи поражений средствами этого класса, то в июне — уже около 3,4 тысячи. Наращиваем возможности и в сегменте Deep Strike. В июне поражено 172 цели противника в его оперативной и стратегической глубине. Враг уже ощущает последствия этих ударов. Их интенсивность и эффективность и далее будут расти», — подчеркнул Главнокомандующий ВСУ.
Сырский обозначил ключевые задачи на ближайший период: увеличение количества подразделений Middle Strike и Deep Strike для постоянного огневого воздействия на тыловые позиции, логистику, склады и энергоинфраструктуру врага; совершенствование систем радиоэлектронной борьбы; использование беспилотных комплексов в морской операционной зоне для защиты побережья и морского зернового коридора.


