Талибы обратились к Турции с предложением взять на себя управление аэропортом Кабула — Эрдоган

Аэропорт Кабул

Движение «Талибан» предложило Турции осуществлять управление аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, сообщает в пятницу агентство «Анадолу» со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Талибан» предложил Турции управление аэропортом Кабула, однако в Анкаре пока не приняли решения по данному вопросу», — приводит агентство его слова.

Эрдоган добавил, что Турция оценивает возможность проведения переговоров с талибами «и не намерена спрашивать у кого-либо, где и какие переговоры вести».

Президент Турции заявил, что эвакуация контингента ВС Турции, несущего службу в Афганистане, продолжается и завершится в кратчайшие сроки.

Эрдоган осудил серию терактов в Кабуле, произошедших накануне и унесших жизни около 100 человек, назвал произошедшее трагедией.

«Турция осуждает трагедию, масштабный теракт, имевший место накануне в Кабуле», — заявил турецкий лидер.

Накануне агентство «Анадолу» со ссылкой на Ибрагима Калына — пресс-секретаря Эрдогана — сообщило, что Анкара предлагает взять на себя управление и обеспечение безопасности в международном аэропорту Кабула после вывода иностранных войск из Афганистана

«В случае достижения договоренности по данной теме, мы продолжим предоставлять там эту услугу», — цитировало агентство Калына.

Он отметил, что это «пойдет как на благо Афганистану и переходному процессу в этой стране, так и новому сформированному правительству в будущем».

«Потому что для того, чтобы получить признание на международном уровне, новое афганское правительство должно обеспечить безопасность воздушной гавани и ее нормальное функционирование», — сказал Калын.

«Необходимо обеспечить безопасность в аэропорту. Будет ли это обеспечено со стороны афганских сил «Талибана» или частной охраны? Там обязательно должна быть создана структура безопасности. Не думаю, что талибы обладают таким потенциалом. Они тоже, скорее всего, рано или поздно обратятся за такой услугой. Потому что знают, насколько это важно. Эти детали подлежат обсуждению. При наличии договоренности будет проведена работа в этом направлении», — сказал Калын.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
США и Турция договорились о санкциях против РФ

США и Турция договорились о санкциях против РФ

США договорились с Турцией о новой системе соблюдения и введении новых санкций против России. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам