Telegraph: у Китая могут быть свои причины вооружить Россию для войны против Украины

Си Цзиньпин на параде

Директор ЦРУ Уильям Бернс использовал слово «уверенный», чтобы описать американскую оценку того, что Китай рассматривает возможность начать поставлять оружие России. И это должно вызвать тревогу в Украине и на всем Западе.

Специалисты по безопасности в британских разведывательных службах и других правоохранительных органах используют «мерило вероятности» Минобороны Великобритании для выражения уровня уверенности в передаваемой ими информации. Есть даже некоторые цифры, связанные с этой шкалой, пишет The Telegraph.

Разведывательные аналитики говорят, что вероятность какого-то события «мала», если считают, что шансы меньше 5%. Событие считается «маловероятным», если речь идет о 25-35% вероятности. Реалистичная возможность начинается с 40-50%. А если шансы повышаются до 55-75%, то событие считают вероятным или возможным. Далее шкала определяет высокий уровень вероятности (80–90%), прежде чем перейти к почти определенной (выше 95%).

Директор ЦРУ Уильям Бернс использовал слово «уверенный». Поэтому, скорее всего, речь идет об оценке, более близкой к вероятной, чем возможной. Она хорошо вписывается в категорию с шансами, что что-то произойдет, на уровне 55-75%.

Вторая причина, почему предупреждение Бернса вызывает тревогу, заключается в том, что в нем сказано о расчетах Пекина относительно зарождающегося баланса сил в мире. Западные чиновники на этой неделе настаивали, что нет доказательств, подтверждающих поставки китайской летальной помощи России. Но это был бы большой шаг, если бы Пекин действительно изменил свою политику. Это также поднимает вопрос, как далеко готов зайти в своем ответе на это Запад, имеющий серьезную экономическую зависимость от Китая.

«Си Цзиньпин заметил, сколько времени понадобилось международным партнерам Украины, чтобы прийти к консенсусу по поводу своих действий, в частности, по введению экономических санкций. Он мог решить, что Запад, особенно Европа, не будет таким же объединенным в противостоянии Китаю. Или даже столкнувшись с таким единством, он мог решить, что его страна достаточно сильна, чтобы выдержать любые санкции», – пишет издание.

Но также есть и прямые военные беспокойства. Пекин настаивает, что китайский суверенитет незыблем, и утверждает, что никогда не будет вмешиваться в дела другой страны. Многие чиновники в сфере безопасности считают эту позицию смешной и объявленной только для создания дымового занавеса, чтобы отвлечь международное внимание от Тайваня. Вместе с тем Китай ожидает уважения этой политики и знает, что любые изменения в подходах к Украине с его стороны ослабят аргумент о невмешательстве в любые действия в отношении Тайваня в будущем.

Китай хочет, чтобы глобальные потрясения прекратились, а мир вернулся в Европу. Хотя, конечно же, этот мир нужен Пекину из-за экономической выгоды для него самого, а не из-за его уважения к украинским границам. И он хорошо знает, что любое решение по поставкам оружия России будет иметь серьезные последствия.

«Си Цзиньпин, возможно, предусмотрел дипломатические и экономические последствия, если его страна окажет военную поддержку России, но решил, что с ними можно справиться и стоит рискнуть, чтобы увеличить как зависимость Москвы от Пекина, так и страх Запада», — говорится в статье.

54321
(Всего 4, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам