
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил девять новых коричневых карликов в Молекулярном облаке Персея — это регион активного звездообразования, расположенный примерно в 1000 световых лет от Земли. Об этом сообщает издание Space.
Коричневые карлики — это астрономические объекты, которые формируются как звезды, но не имеют достаточно массы, чтобы запустить термоядерный синтез водорода. Их иногда называют «неудавшимися звездами».
Среди новых находок — два чрезвычайно малых объекта, масса которых составляет всего вдвое больше, чем у Юпитера. Это бросает вызов прежним представлениям, согласно которым минимальная масса коричневого карлика должна была составлять не менее 13 масс Юпитера.
Еще одна сенсация: один из карликов имеет диск из пыли и газа, похожий на те, из которых формируются планеты. Астрономы считают, что этот объект потенциально может быть «строительной площадкой» для новых миров.
Кроме того, в спектрах нескольких карликов обнаружили следы загадочных углеводородов — соединений водорода и углерода, которые до сих пор фиксировали только в атмосфере Сатурна и его спутника Титана. Их происхождение в этой части галактики остается неизвестным и станет предметом будущих исследований.