Телескоп Hubble зафиксировал спиральную галактику в созвездии Девы

Космический телескоп Hubble сфотографировал галактику NGC 4423, которая находится на расстоянии около 55 миллионов световых лет в созвездии Девы. Об этом сообщает обсерватория ESA.

Отмечается, что на изображении этот космический объект имеет достаточно неправильную, трубчатую форму. Так что можно предположить, что он спиральный.

Ученые описывают его как галактику с плотной центральной выпуклостью и редко заполненным внешним диском (часть, состоящая из спиральных рукавов).

Вблизи NGC 4423 имеет типичные черты спиральных галактик — изогнутые рукава, отходящие от яркого центра, перемежаются с более слабыми, темными, менее населенными регионами. Однако во время наблюдений астрономы ограничены расположением Земли по отношению к объектам, поэтому ракурс изображения NGC 4423 достаточно необычен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции перед запуском пилотируемого космического корабля…
Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая…
У Байдена ответили на вето РФ на резолюцию ООН по ядерному оружию

У Байдена ответили на вето РФ на резолюцию ООН по...

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предложенную совместно Соединенными Штатами и Японией, которая подтвердила бы обязательство стран-участников Договора…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам