Телескоп James Webb достиг пункта назначения

Телескоп Джеймс Уэбб

Крупнейший и самый дорогой в истории космический телескоп James Webb успешно завершил перелет до второй точки Лагранжа (L2) в системе Солнце-Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг нее. Об этом 24 января сообщили в NASA.  

Отмечается, что в понедельник в 14.00 (21.00 по Киеву) телескоп включил свои двигатели на 297 секунд, чтобы совершить окончательную коррекцию курса и выйти к финальной орбите в районе второй точки Лагранжа, находящейся примерно в 1,5 миллиона километров от Земли.  

Полет от Земли до L2 занял у космической обсерватории почти месяц. За этот период она успела завершить раскрытие основных элементов, в том числе оптической системы и «теплового щита».  

Точки Лагранжа – точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействия никаких других сил, кроме гравитационных со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.Точка L2 системы Солнце-Земля (около 1 500 000 км от Земли) является идеальным местом для расположения орбитальных космических обсерваторий и телескопов.

Как уточнили в NASA, орбита телескопа позволит ему в любой момент получить широкий обзор космоса, а также даст возможность его оптике и научным приборам достаточно остыть, чтобы эффективно функционировать.  

James Webb использовал как можно меньше топлива для корректировки курса во время путешествия к точке L2, чтобы оставить его для обычных операций, например, для удержания станции на желаемой орбите и противодействия солнечному излучению.  

Напомним, проект космической обсерватории James Webb разрабатывали более двух десятилетий с участием США, Канады и ЕС. По имеющимся данным, стоимость миссии достигла десяти миллиардов долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам