Tesla может выпустить бюджетную модель без руля и педалей

Tesla

Илон Маск обещал запустить производство новой модели Tesla стоимостью 25 тысяч долларов в 2023 году — её первый экземпляр уже собран. Известно, что это будет компактный хэтчбек с электрической силовой установкой, который, по слухам, должен был называться Model 2. Однако глава Tesla опроверг это — бюджетный электрокар будет называться по-другому. Он будет продаваться по всему миру и есть вероятность, что новинка не получит ни руля, ни педалей.

Глава Tesla Илон Маск провёл собрание акционеров, на котором поделился некоторыми подробностями о ближайшем будущем компании. В частности, он отметил, что бюджетный электромобиль вовсе не будет называться Model 2. Как именно, предприниматель не уточнил. Новинка действительно будет стоить 25 000 долларов (чуть более 1,8 миллиона рублей по нынешнему курсу) и должна встать на конвейер в 2023 году, если этим планам не помешает дефицит микроэлектроники. Кроме того, Маск отметил, что рассматривает возможность сделать электрокар без рулевого колеса и педалей — чтобы он мог передвигаться только в режиме автопилота. А вот пакет Full Self-Driving по мере совершенствования будет только дорожать.

Столь низкую цену на электрокар Tesla планирует обеспечить благодаря использованию инновационных аккумуляторов с новыми типами материалов, которые снизят стоимость киловатт-часа в производстве примерно в два раза, а запас хода по сравнению с нынешними батареями увеличат на 16 процентов. С таким источником питания новинка проедет без подзарядки от 400 до 560 километров, а европейский вариант может получить батарею поменьше — с запасом хода около 250 километров. Хэтчбек для Европы будут собирать на новом заводе Tesla в окрестностях Берлина.

Источник: Мотор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Lamborghini впервые за 20 лет сменила фирменный логотип

Компания Lamborghini поменяла фирменный логотип впервые за 20 лет. План развития компании Direzione Cor Tauri, который приняла и активно реализует…
Skoda откажется от Octavia и Kodiaq

Skoda откажется от Octavia и Kodiaq

Skoda готовится к электрической революции. Постепенно все модели с бензиновыми и дизельными двигателями будут вытеснены из линейки чешской марки и…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам