Тимошенко: «Батькивщина» начинает организацию всеукраинского референдума

Тимошенко

Всеукраинское объединение «Батькивщина» начинает подготовку к всеукраинскому референдуму. Украинцы смогут высказаться по вопросам продажи сельскохозяйственной земли и стратегической собственности государства; поддержки легализации игорного бизнеса и марихуаны; относительно продажи газа украинской добычи для бюджетной сферы и бытовых нужд населения с 30% рентабельностью.

Об этом во время пресс-конференции заявила Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Если мы проведем референдум из этих пяти вопросов, то восстановим справедливость. Мы остановим распродажу сельскохозяйственной земли и нашей стратегической собственности, вернем право использовать на свои нужды украинский газ по цене, втрое ниже, чем сегодня. Мы точно наложим мораторий на азартные игры и легализацию марихуаны. Когда украинский народ скажет «нет», президент будет вынужден признать ошибочность своего курса», — убеждена Юлия Тимошенко.

Несмотря на то, что принятие закона о народовластии затянулось аж на полтора года, а прописаны процедуры проведения народного волеизъявления осложненные и забюрократизированы, команда «Батькивщины» становится бок о бок с народом, чтобы помочь ему выразить свою волю.

«Чтобы провести референдум из названных пяти вопросов, мы по сути проведем 5 параллельных референдумов. Наша команда на базе действующего законодательства уже разработала план-график проведения референдума », — сообщила Председатель партии.

В соответствии с этим планом-графиком, собирается инициативная группа и проводит собрание участников, после чего объявляется начало проведения референдума по 5-ти вопросам. Затем инициативная группа обращается к ЦИК, которая в течение 10 дней проверяет законность собрания инициативной группы.

«Если ЦИК захочет затормозить проведение референдума, у нее есть факультативное право, в случае сомнения в конституционности вопросов, передать их президенту на утверждение. Прекрасная норма закона! То есть над людьми будет стоять президент и будет разрешать или не разрешать людям провести референдум. Так мы увидим, насколько искренними были утверждения президента о народовластии », — отметила лидер« Батькивщины ».

Когда ЦИК утвердит специальные листы для сбора подписей, начинается сбор 3 миллионов подписей по всей стране за 90 дней. Когда их будет собрано, они передаются ЦИК, которая за 15 дней должна проверить их и принять решение о проведении референдума. Тогда его передают президенту, и он издает указ о проведении всенародного референдума по народной инициативе. На агитационную кампанию дается 60 дней, и уже после нее объявляется день голосования, проводится референдум.

«Безусловно, процедура чрезвычайно усложнена, и самостоятельно украинцы не смогут инициировать волеизъявления, но наша команда будет рядом. Мы имеем шанс восстановить справедливость, использовать национальные ресурсы на благо украинцев и сделать Украину снова большой богатой счастливой европейской страной», — заверила Юлия Тимошенко.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам