ТКГ: миссию ОБСЕ на Донбассе блокировали 750 раз

ОБСЕ на Донбассе

За три месяца на Донбассе работа миссии ОБСЕ блокировалась почти 750 раз. Об этом сообщила украинская делегация в ТКГ по итогам вчерашнего заседания в режиме видеоконференции.

«С 27.07.2020 (дата установления дополнительных мер по усилению режима прекращения огня) зафиксировано 744 случая ограничения деятельности СММ ОБСЕ: 668 на неподконтрольной территории, 71 — на контролируемой правительством Украины территории и пять в серой зоне», — говорится в сообщении.

Также в ТКГ заявляют, что российская сторона так и не смогла сформулировать, как она понимает Минские договоренности.

«Украинская делегация еще раз подчеркнула, что основой урегулирования есть выполнение решений лидеров государств Нормандского формата, а также весь пакет Минских договоренностей. И пока российские представители не смогут определить – между кем заключены эти документы, рассчитывать на серьезное продвижение в обсуждении политической части сложно», — отмечают в делегации.

Кроме того, сообщается, что Украина попросила вернуть в одностороннем порядке трех женщин, содержащихся на неподконтрольной территории, но в этом было отказано.

«Также российскую делегацию не заинтересовала судьба ранее задержанного гражданина А.Косяка: обсуждать ее они не выразили желания», — говорят в ТКГ.

Отдельное внимание было уделено необходимости отмены ограничений для жителей неподконтрольных территорий по пересечению линии разграничения с НТКУ для посещения КПВВ Станица Луганская.

Следующее заседание запланировано на 10 ноября. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам