Только 14% украинцев считают, что законопроект об олигархах улучшит ситуацию в Украине

Олигархи

Только 14% украинцев считают, что законопроект об олигархах улучшит политическую и экономическую ситуацию в Украине, свидетельствуют данные исследования, обнародованные социологической службой «Градус».

По данным опроса, в частности, 5,5% респондентов считают, что законопроект позволит снизить уровень коррупции в стране, еще 5,4% допускают улучшение уровня жизни и 4,4% — улучшения состояния экономики.

В свою очередь 27,6% опрошенных уверены, что закон об олигархах носит декларативный характер и не приведет к обещанным результатам. 14,7% полагают, что результатом принятия такого закона станет перераспределение ресурсов и появление новых олигархов, 9,5% — что власть получит инструмент влияния на крупный бизнес.

Лишь 27,2% опрошенных верят, что закон об олигархах позволит в той или иной степени уменьшить влияние олигархов на политику. Не согласны с таким утверждением 40,1%. Затруднились ответить 32,3%.

Опрос осуществлялся 20 сентября, опрошено 1 тыс. респондентов. Выборка отражает структуру населения городов Украины с количеством жителей свыше 50 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону.

Соцслужба «Градус» напомнила, что Верховная Рада 1 июля приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как «законопроект об олигархах». Законопроект поддержали 275 депутатов.

Четыре из пяти парламентских фракций считают, что законопроект об олигархах приведет к нарушению прав человека, ограничение свободы слова и к политическому преследования оппонентов действующей властью.

Согласно заключению уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, законопроект нарушает Конституцию Украины. Спикер Рады Дмитрий Разумков направил законопроект №5599 «об олигархах» на экспертизу в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианская комиссия).

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам