Toyota хочет отказаться от пластика в своих автомобилях

Toyota

Компания Toyota хочет отказаться от традиционного пластика в интерьерах своих будущих автомобилей. Вместо него предполагается использовать инновационные материалы.

В качестве альтернативы пластику рассматривается Durabio – биополимерный поликарбонат, который разработала компания Mitsubishi Chemical. Новый материал по свойствам и сфере применения максимально близок к плексигласу, или стеклу. В основе инновационного пластика – органический материал, изосорбид.

Первой деталью, созданной из нового биополимерного Durabio, станет панель управления климатической установкой для пассажиров второго ряда на водородном седане Toyota Mirai. По прочности и устойчивости к мелким повреждениям органический материал не уступает синтетическому пластику. В основе Durabio лежит глюкоза, которую сначала превращают в сорбидол, а затем в изосорбид.

Если эксперимент с панелью блока микроклимата признают успешным, то сферу применения органического пластика существенно расширят. В Toyota уже изучают возможность изготавливать из него внешние корпусы сенсорных экранов и щитки приборов. Интересно, что мелкосерийно Durabio уже применяла на своих автомобилях компания Renault. В частности, на некоторых хэтчбеках Clio 2016 года выпуска из этого материала выполнена отделка щитка приборов.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам