Президент США Дональд Трамп планирует обратиться к российскому диктатору Владимиру Путину с новым выгодным для Кремля предложением, если тот выполнит требование Вашингтона по Украине.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Как удалось узнать журналистам, украинские и европейские чиновники возмущены недавними действиями и решениями Трампа.
По мнению политиков в Киеве и Брюсселе, президент США избрал ошибочный подход к мирным переговорам. Они уверены, что завершить войну можно, только усиливая давление на Россию, а не на Украину.
Украинские и европейские чиновники считают, что Путин использует любую экономическую поддержку со стороны США для пополнения российского военного бюджета и продолжения боевых действий.
14 октября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что чувствует себя преданным из-за предложения Трампа закупать дизельное топливо у России.
«Жаль, что мы теряем сильного партнера… Мы не можем быть слабыми. Иначе мы не сможем выжить», — подчеркнул Зеленский.
Однако проблема заключается в том, что Трамп пока не намерен прекращать попытки «задобрить» главу Кремля.
Источники в Белом доме сообщили СМИ, что американский президент планирует сначала снизить интенсивность боевых действий между Россией и Украиной, а затем предложить Путину новые договоренности.
По данным источников, они будут предусматривать экономические и политические преимущества для России в обмен на соблюдение более длительного прекращения огня. О чем конкретно идет речь — пока не раскрывается.


