Президент США Дональд Трамп не имеет никакого отношения к решениям, которые принимает компания SpaceX по работе своих терминалов спутниковой связи StarLink и военной системы StarShield, а также основатель компании Илон Маск, утверждает государственный секретарь США Марко Рубио.
«Это частная компания, у нее есть договор и условия, регулирующие использование этой технологии. Мы не можем указывать частной компании, какие решения ей принимать. Ни Трамп, ни кто-либо другой в нашей системе никогда не требовал внесения каких-либо изменений в эту систему», – сказал Рубио на пресс-конференции в среду в Индии, где он находится с визитом.
Он подчеркнул, что «Трамп не руководит этой компанией и не может давать ей указания относительно каких-либо действий».
При этом Рубио утверждает, что США не отказывают Украине ни в каких средствах защиты страны. «В медиа распространялась информация о том, будто бы правительство США отказывает Украине в чем-то, что ей необходимо для защиты своей страны. Это неправда, это не соответствует действительности, и то, что украинские руководители продолжают утверждать подобное, также не соответствует действительности», – сказал он.
Госсекретарь подчеркнул, что «ни одна страна мира не сделала больше для помощи Украине, чем США, в том числе во времена администрации Трампа, и эта тенденция сохраняется до сих пор». «Сегодня Украины бы не существовало, если бы не помощь, которую Соединенные Штаты оказали Украине на сумму в миллиарды долларов – начиная с администрации Байдена и продолжая при нынешней администрации», – сказал Рубио.
В то же время он отметил, что Украина держится благодаря доблести украинских военных. «Помните, люди прогнозировали, что эта война закончится через пять дней. А теперь мы уже приближаемся к пяти годам. В значительной степени это заслуга бойцов Украины и их храбрости», – подчеркнул Рубио.
Как сообщалось, Украина начала использовать StarShield с 2024 года. Обычный StarLink (StarLink-мини), который устанавливают на дроны, имеет ограниченную скорость – до 160 км/ч, и этого недостаточно для выполнения части миссий. Для того чтобы аппарат летел быстрее, необходимо получить доступ именно к военной версии StarLink – StarShield.
SpaceX без предупреждения Сил обороны Украины в ночь на 14 октября в одностороннем порядке ограничила работу терминалов StarShield в движении при скоростях свыше 160 км/ч: когда аппарат превышал пороговую скорость, терминал терял связь. В то же время на различных аппаратах в разных воинских подразделениях связь пропадала при скоростях от 72 км/ч. Это затруднило работу миссий БПЛА, в частности перехватчиков и мидлстрайков, а также ограничивало возможности фронтовой логистики, разведки и ретрансляции. К концу того же дня работа терминалов на скорости 160 км/ч возобновилась, но Украина получила подтверждение, что ограничение в 160 км/ч действует только на ее территории.
В тот же день Маск заявил, что решения об ограничениях в работе военных систем StarShield принимают военные США и президент, а коммерческий StarLink не может использоваться для наступательных военных действий. Однако позже Трамп заявил, что Вашингтон не причастен к замедлению работы StarShield для Украины, а Рубио заявил, что StarShield якобы недоступна для Украины, и Белый дом не имеет отношения к перебоям в работе StarLink. Министр обороны США Пит Хегсет сообщил, что возглавляемое им ведомство воздерживалось от издания каких-либо директив относительно ограничения работы StarShield. Позже британская газета The Telegraph со ссылкой на собственные источники сообщила, что Маск лично обратился к Трампу с предложением ограничить скорость работы StarLink для украинских военных.
После этого ряд сенаторов и конгрессменов заявили о недопустимости таких действий, о влиянии Маска на ход войны в Украине и на безопасность США, а также о том, что будут требовать расследовать ограничения в работе систем StarShield в Украине и привлечь виновных к ответственности.
20 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что американская сторона возобновила работу системы раннего предупреждения Украины о запусках российских баллистических ракет, и анонсировал разговор с Рубио.


