Транзит газа в Венгрию через Украину возобновили

Транзит газа через Украину в Венгрию, который был полностью остановлен накануне 3 октября, возобновлен. Об этом в воскресенье, 3 октября, свидетельствуют данные венгерской оператора газотранспортной системы FGSZ. Согласно информации оператора ГТС Венгрии, поток газа через пункт «Берегово», который находится на границе с Украиной, составляет 2,074 млн. кубометров в час, тогда как ранее в тот же день отмечалось, что прокачка полностью прекращена.

До этого, 1 октября, Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщил, что транзит российского газа в Венгрию через украинскую территорию остановлен. 

Вместе с тем данные ОГТСУ свидетельствовали, что транзит газа в Венгрию через Украину в пятницу полностью не прекращался, но упал почти в четыре раза, а 2 октября — в два раза. 

Известно, что с 1 октября «Газпром» начал поставки газа в Венгрию через газопровод «Балканский поток» и трубопроводы юго-восточной Европы в обход Украины. Венгрия по условиям контракта с «Газпромом» получит 4,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении всего срока соглашения. Из них 3,5 миллиарда поступят через Сербию, еще 1 миллиард — через Австрию. Срок действия контракта составляет 15 лет.

.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам