Три европейских страны призывают снизить потолок цен на российскую нефть — Bloomberg

Нефть

Эстония, Литва и Польша призывают снизить потолок цен на российскую нефть в этом месяце, чтобы еще больше подорвать финансирование военной машины президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает Bloomberg.

Три страны ЕС предложили, чтобы верхний предел, установленный в декабре прошлого года на уровне 60 долларов за баррель, был снижен до уровня не более 51,45 доллара за баррель. Отмечается, что это на 5% ниже рыночных цен.

Представители 27 стран ЕС должны начать дискуссии о пересмотре верхнего предела цены на нефть РФ, который G7 и ЕС установили в конце прошлого года.

Эстония, Литва и Польша уже давно призывают к более жесткому подходу к санкциям против Москвы. Аналогичные требования по более жесткому ограничению на переговорах в прошлом году остались без внимания, поскольку США хотели, чтобы верхний предел был установлен на уровне, который позволил бы российской нефти продолжать поступать на мировые рынки. Для одобрения изменений ЕС нуждается в единодушной поддержке национальных правительств, что создает основу для активных переговоров.

Хотя ЕС согласился пересматривать предельный уровень цен на нефть РФ каждые два месяца, когда в январе наступил срок первого пересмотра, США и их союзники предпочли оставить порог на уровне 60 долларов. Они утверждали, что новый механизм уже работает, и этот вопрос будет обсуждаться в марте.

Лимит цен на нефть РФ имеет двойную цель: сохранить поток российской нефти и одновременно ограничить доходы Москвы от ее экспорта. По подсчетам трех восточноевропейских стран, если в январе доходы России от продажи нефти составляли 13 миллиардов долларов, то предложенное снижение верхнего предела цены привело бы к их сокращению на 650 миллионов долларов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам