Трюдо заявил, что настало время положить конец протестам в Оттаве

Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил в парламенте, что пришло время пресечь протесты против мер властей по COVID-19, продолжающиеся почти три недели в канадской столице Оттаве.

«Сейчас самое время остановить эту незаконную и опасную активность», — приводит его слова агентство Associated Press (AP).

«Они (демонстранты — ИФ) — угроза нашей экономике и нашим отношениям с торговыми партнерами. Они — угроза общественной безопасности», — добавил Трюдо.

AP отмечает, что в центре Оттавы до сих пор находятся более 300 грузовиков демонстрантов. В этот район направлены силы полиции, и протестующие опасаются, что это может стать прологом к силовому разгону демонстрации.

Агентство напоминает, что ранее на этой неделе Трюдо задействовал закон о чрезвычайном положении в Канаде, дав силам правопорядка право объявлять блокирование дальнобойщиками дорог незаконными, принудительно эвакуировать используемые при перекрытии дорог грузовики, наказывать дальнобойщиков путем ареста, заморозки их счетов, приостановки действия водительских прав.

Ранее вице-премьер Канады Христя Фриланд объявила, что правительство начало замораживать банковские счета демонстрантов. В свою очередь министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино заявлял, что экстремистские группировки помогают организовывать протесты в Канаде.

В Канаде уже несколько недель продолжаются протесты дальнобойщиков против мер, введенных для борьбы с распространением COVID-19. Протестующие, в том числе демонстранты, блокировавшие центр канадской столицы Оттавы, выступали против коронавирусных ограничений, в частности, против закона, принятого 15 января, согласно которому все водители фур, прибывающие в Канаду, обязаны быть вакцинированы. Они призывали правительство уйти в отставку, несмотря на то, что большинство мер было введено местными властями, а не федеральными при том, что большинство ограничений на уровне провинций уже отменили.

Активисты перекрывали ряд пограничных переходов, включая мост Амбассадор, который соединяет американский Детройт и канадский Уинсор в провинции Онтарио. В минувшие выходные полиция разблокировала мост, произведя ряд арестов. Последняя из подобных акций — в провинции Манитоба — мирно завершилась накануне.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Канада увеличит расходы на оборону - Reuters

Канада увеличит расходы на оборону - Reuters

Канада намерена увеличить расходы на собственную оборону. И если сейчас годовой оборонный бюджет Канады составляет 22,8 млрд долларов, уже через…
Канада планирует покупать украинские дроны - министр

Канада планирует покупать украинские дроны - министр

Канада рассматривает возможность закупать для собственных оборонных нужд дроны, производимые в Украине. Об этом во вторник, 19 марта, заявил министр…
Бывший пресс-секретарь МИД стал генконсулом Украины в Торонто

Бывший пресс-секретарь МИД стал генконсулом Украины в Торонто

Бывший спикер МИД Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто (Канада). В должности спикера министерства иностранных дел он пробыл более…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам