В Турции 34 гражданкам России грозит депортация после полицейских рейдов в ночных клубах Анкары. Женщин задержали по подозрению в занятии проституцией и доставили в миграционный центр. Об этом сообщает российский Telegram-канал Baza. Посольство РФ в Турции подтвердило задержание, пишет The Moscow Times в среду, 4 ноября. По его информации, турецкие власти обвиняют россиянок в нарушении норм морали и правил общественной безопасности.
По имеющимся данным, задержанных разместили в депортационном центре Акюрт в Анкаре. Вопрос об их депортации должен решить суд. С женщинами уже встретились сотрудники российского консульства.
Рейды прошли 23 октября в клубах Максим, Хавана и Фоли-Бержер. В общей сложности полиция задержала более 100 женщин, большинство из которых приехали из стран СНГ.
По словам подруги одной из задержанных, женщин приглашали в Турцию на работу танцовщицами, певицами и диджейками. Им якобы обещали зарплату до $2500 в месяц, рабочую визу и проживание в пятизвездочном отеле. Однако после приезда, по ее словам, выяснилось, что кроме выступлений они должны были предоставлять дополнительные услуги.
В апреле 2026 года турецкая полиция уже проводила аналогичные рейды в ночных клубах Анкары. Тогда задержали и депортировали 38 иностранок: 13 гражданок Казахстана, 11 россиянок, пятерых гражданок Эфиопии, четырех белорусок, трех украинок, а также гражданок Бразилии и Кении.
По данным следствия, женщин оформляли официантками и уборщицами, но фактически они могли быть вовлечены в предоставление сексуальных услуг. Они проживали в отелях, которые, по версии следствия, могли покидать только с разрешения работодателей. За нарушение установленных правил у них удерживали часть заработка.
В мае полиция обнаружила еще девять иностранок, в отношении которых также начали процедуру депортации.


