Турция отказывается присоединяться к санкциям против России

Мевлют Чавушоглу

В МИД Турции сделали новое заявление, в котором подтвердили свою позицию по отказу вводить санкции против РФ, на фоне продолжающейся агрессии против Украины. По заявлению министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, которое он дал турецкому отделу CNN, несмотря то, война в Украине продолжается в острой фазе, еще есть возможности для ее завершения путем дипломатии.

Как известно, гибридная война с Украиной началась в 2014 году, а с 24 февраля 2022 года, с применением всех видов вооружений и большого количества живой силы. На ее фоне США, Евросоюз, а также ряд других стран, включая Швейцарию, Японию и Канаду ввели целый ряд санкций, которые ограничивают или полностью запрещают поставки различных из и в России, коснулись:

  • банковского сектора;
  • авиаперевозок;
  • технологий, а также и многих других сфер.

На этом фоне Турция заняла нейтральную позицию, несмотря на свои тесные связи с Западом и вхождение в НАТО. Страна пытается играть роль посредника и даже приняла у себя несколько раундов переговоров.

Ранее с подобными заявлениями выступал президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, который также заявлял, что его страна не может разорвать экономические связи с Россией, ввиду их сильной интеграции в экономику. В результате Турция стала хабом для передвижения россиян в страны ЕС. Авиасообщение не только не было отменено, но даже планируется начать работу отдельной авиакомпании, которая будет заниматься исключительно перевозками россиян.

Другой стороной является то, что проход для военных кораблей через Босфор и Дарданеллы был полностью закрыт, что изолировало черноморский флот РФ, а также компания Baykar Makina поставляет украинским военным беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, которые очень эффективны на поле боя.

На текущий момент страны Запада продолжают ужесточать санкции против России, которые продлятся минимум до вывода войск с территории Украины. Но многие эксперты говорят о более глобальных перспективах. Так, и глава МИД Турции Чавушоглу заявил в своем интервью, что есть все признаки того, что в мире начинается новая холодная война. Если вернуть международные отношения на прежний уровень и удастся, то на это уйдут десятилетия. Одновременно с отказом поддержки санкций против России, в Турции настаивают в том, то должны быть предприняты срочные и всеобъемлющие шаги для прекращения огня. Подобные заявления министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу делает не впервые, фактически повторив их на совместном брифинге с коллегой из Венгрии Петером Сиярто после проходившей встречи в Стамбуле.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам