Турция отменила встречу по расширению НАТО из-за сожжения Корана

Мевлют Чавушоглу

Турция не видит смысла для проведения встречи в трехстороннем формате по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО из-за текущего обострения. В связи с этим, эта встреча отложена. Об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с первым вице-премьер-министром и министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, сообщает информагентство Укринформ в четверг, 26 января.

“В нынешних условиях трехсторонняя встреча не имеет смысла. Она была отложена, потому что нынешняя ситуация повлияла бы на нее, атмосфера не была бы здорова. Мы также видим, что Швеция не сделала серьезных шагов по соблюдению договоренности”, — объяснил чиновник.

По его словам, сожжение Корана в Швеции — преступление на почве ненависти и расистский акт.

«Шведское правительство стало партнером в этом преступлении, разрешив этот подлый акт», — утверждает турецкий чиновник.

Он отметил также, что одна из целей организаторов провокации — предотвращение вступления Швеции в НАТО.

“Швеция должна решить: хочет она в НАТО или нет? Одной из целей этих действий является предотвращение вступления Швеции в НАТО. Они сотрудничают с PKK, закладывают мины под процесс членства. Швеция должна обезвредить эти мины”, — резюмировал Чавушоглу.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам