Турецкая лира начала укрепляться на новостях о плане Эрдогана

Тайип Эрдоган

Курс турецкой лиры начал расти после рекордного обвала в предыдущие дни. Это произошло на фоне обещаний властей компенсировать курсовую разницу вкладчикам и поощрить местный бизнес, сообщает телеканал NTV во вторник, 21 декабря.

Так, на пике лира укреплялась почти на 15% – до 11,37 лиры за доллар. Сейчас же турецкая валюта торугется на уровне 12,52 лиры за доллар. Рост составляет 5,28%

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган обнародовал план правительства, который призван сдержать волатильность лиры и исправить ситуацию с растущей инфляцией. В частности, власти обещают компенсировать издержки по вкладам и депозитам в лирах, которые могут появиться в результате скачков курса. Вкладчикам, по словам президента, не придется переводить депозиты в иностранную валюту из опасений их обесценивания.

Также государство увеличит свое участие в резервных фондах, проведет ревизию и внесет изменения в систему налогообложения для части сборов. Власти готовы ввести форвардный курс для экспортеров. Снизятся налоговые сборы с доходов по государственным долговым бумагам. Для активизации операций с лирами власти создадут новые финансовые продукты и услуги.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
США и Турция договорились о санкциях против РФ

США и Турция договорились о санкциях против РФ

США договорились с Турцией о новой системе соблюдения и введении новых санкций против России. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам