У сотни тысяч украинцев истекает срок пребывания в России

Колючая проволока

30 сентября — последний день, когда в России могут находиться 152 тысячи украинских граждан.

1 октября все они должны быть депортированы. По крайней мере, это следует из актуальных законов. 

Ситуация связана с тем, что еще в марте 2020 года Россия закрыла въезд в страну иностранным гражданам. Таким образом, если бы трудовые мигранты выехали бы из страны, въехать назад они бы не смогли. 

Летом для многих иностранцев ситуация изменилась. С июля РФ открыла границы для резидентов Таджикистана, с сентября — для Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркмении. Теперь они могут свободно перемещаться. Но для украинских граждан ситуация не изменилась.

Для легального нахождения в России украинцы должны продлевать регистрацию. Законным образом это можно сделать оформив патент (разрешение на работу).

Еще один вариант — пролонгировать регистрацию без оснований, по причине наличия ковид-ограничений. В предыдущие несколько раз президент Владимир Путин выпускал указ, который это предусматривал. 

Ожидается, что очередной такой указ будет опубликован 30 сентября. Именно на этот день многим украинским мигрантам назначили запись в местных ОВМ МВД (отделах по вопросам миграции). 

Впрочем, некоторые украинцы сообщают, что регистрацию им продлили уже — до 30 декабря 2021 года. Это новое время «Ч», когда будет решаться вопрос их легального пребывания в России. 

Заблаговременно о продлении действия указа не сообщается. Негласная причина — чтобы как можно больше трудовых мигрантов оформили патенты и платили за них деньги. К примеру, в Москве ежемесячный платеж 5341 рублей (1950 гривен), в Санкт-Петербурге — 4000 рублей (1460 гривен). 

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам