Убытки Украины от разрушений из-за вторжения РФ достигли $100 млрд — советник президента

Убытки Украины от разрушений из-за полномасштабной войны России составляют не менее $100 млрд, война привела к полной остановке половины украинских предприятий, сообщил советник президента Украины Олег Устенко.

«В настоящее время около 50% нашего бизнеса не работает. Остальные предприятия работают на пределе своих возможностей», –– сказал Устенко в ходе онлайн-дискуссии, организованной Peterson Institute for International Economics в четверг.

По предварительным подсчетам, стоимость разрушений, в том числе инфраструктуры, больниц, жилых домов, достигла $100 млрд, но это приблизительная оценка, уточнил он.

По словам Устенко, замороженные в различных странах российские активы, включая и резервы российского центробанка, должны быть направлены на финансирование восстановления этих разрушений в Украине.

Советник президента Украины также отметил, что просчитывается возможность использовать на эти цели арестованные активы российских олигархов.

Ранее заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Bloomberg также оценил падение ВВП страны в дни после начатой Россией 24 февраля войны в 50%.

По словам главы НБУ Кирилла Шевченко в интервью «Зеркалу недели» в четверг, в настоящее время боевыми действиями и массированными артобстрелами охвачены территории более 10 областей, а также город Киев, на которые приходилось более половины ВВП страны.

«Точный прогноз по ВВП можно сделать только после завершения боевых действий», – заявил он.

Шевченко указал, что влияние войны по секторам неравномерно: больше всего пострадал сектор услуг, тогда как некоторые сектора переориентировали производство в условиях военного положения на производство продукции для нужд защиты страны (пищевая и текстильная промышленность, машиностроение, производство строительных материалов). По его мнению, это в определенной степени может снизить влияние войны на экономику.

Как сообщалось, ВВП Украины в 2021 году впервые составило около $200 млрд.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…
Меньше половины украинцев верят в возвращение границ, которые были в 1991 году - опрос

Меньше половины украинцев верят в возвращение границ, которые были в...

Менее 50% опрошенных граждан верят, что Украине удастся вернуться к границам 1991 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам