Ученая степень не поможет избежать деменции в старости

Принято считать, что хорошее образование может спасти от старческого слабоумия. Однако последние исследования доказывают неоправданность этого заявления, пишет Medical Express. Специалисты Университета Осло проверяли наличие связи полученного образования и атрофии мозговой ткани. Особой связи нет, показали результаты МРТ-сканирования мозга более 2000 добровольцев.

По мере старения люди с более высоким уровнем образования теряли ткань в зоне коры головного мозга так же быстро, как и люди, учившиеся меньше. Правда, не исключено, хотя образование не предотвращает возрастных изменений мозга, оно помогает людям лучше их переносить за счет большего когнитивного резерва.

Также, по словам ученых, хорошо образованные люди могут иметь выше доход, больше возможностей для физических упражнений, лучше питаться и, как результат, более крепкое здоровье сердечно-сосудистой системы. А известно, что сердечно-сосудистые недуги вроде гипертонии, диабет и ряд хронических заболеваний повышают риск деменции.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам