Ученые нашли необычный способ борьбы с раком

Австралийские ученые из Университета Эдит Коуэн считают, что во время физических упражнений увеличивается количество белков, направленных на борьбу с раком. Об этом пишет New Atlas.

Исследователи провели эксперимент с участием 10 мужчин с раком простаты. Все они прошли 12-недельную программу упражнений. По окончанию которой стало ясно, что у реципиентов значительно выше уровень миокинов в крови. Это белки, которые вырабатываются скелетными мышцами. Они  подавляют рост опухоли и запускают ряд других противораковых процессов в организме.

В дальнейшем исследовании девять пациентов с поздней стадией рака предстательной железы выполнили одну 34-минутную тренировку на велотренажере. Ученые взяли образцы их крови непосредственно до тренировки, сразу после нее и еще через полчаса.

Результаты показали, что в крови пациентов, взятой сразу после тренировки, был повышенный уровень миокинов. А спустя 30 минут он пришел в норму.

«Позже мы изучили белки в лаборатории, поместив их к клеткам рака предстательной железы — оказалось, что миокины подавляют рост опухоли на 17%. Полученные результаты помогают понять, почему у пациентов с раком, которые занимаются спортом, заболевание прогрессирует медленнее. Но еще предстоит проделать большую работу, однако результаты исследования обнадеживающие. Пока мы не можем назвать точную продолжительность тренировки, которая необходима пациентам, но предполагают, что это чуть более 20 минут ежедневной физической активности, направленной на рост мышц», — резюмировали ученые.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам