Ученые объяснили, почему мы испытываем чувство стыда спустя годы

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда ни с того, ни с его в голове всплывает воспоминание со школьной скамьи, где мы сказали что-то глупое, или другое, где несколько лет назад мы допустили некую социальную оплошность. В результате чувство стыда накатывает с новой силой, хотя и не было тому очевидных предпосылок, пишет Science Alert.

В новом исследовании старший преподаватель и клинический психолог Университета Дикина Дэвид Джон Холд объяснил, почему эти воспоминание все еще всплывают в нашей голове, почему мы так смущены спустя десятилетия и как избавиться от преследующего чувства стыда.

Ученые считают, что существует всего два способа вспомнить опыт из прошлого:

  • первый — добровольный или целенаправленный, когда мы пытаемся вспомнить детали вчерашнего вечера или меню субботнего обеда;
  • второй — непреднамеренный или спонтанный, когда воспоминания сами «всплывают» в нашем сознании, а порой могут быть неприятными или навязчивыми.

По словам Холда, наш прошлый опыт заключен в нейронах, которые образуют сети клеток — по сути все эти клетки связаны между собой благодаря перекрывающейся информации. Например, имеют общий тип контекста, схожие периоды жизни или имеют эмоциональное или тематическое совпадение.

В результате внешний (запах, звук, вид, вкус) или внутренний (мысли, чувства, ощущения) раздражитель способен активировать нашу память. Как только активируются нейроны, содержащие эти воспоминания, связанные с ними воспоминания вероятнее всего будут также вызваны. Например, запах пекарни способен пробудить воспоминание о сожженном тосте и заполненной дымом квартире. По словам Холда, увы, временами ассоциации могут быть неочевидными и не совсем ясными.

Как правило, воспоминания сопровождаются неким эмоциональным окрасом и, по словам ученых, непроизвольные с большей вероятностью будут иметь негативный окрас, чем произвольные. Кроме того, отрицательные воспоминания имеют более сильную эмоциональную окраску — то есть они способны заставить нас испытывать грусть, тревогу или стыд.

Холд отмечает, что в целом подобные реакции и непроизвольные воспоминания обычное дело. Однако с некоторыми людьми это происходит чаще, чем с другими — такие люди, как правило, вспоминают события, которые соответствуют их теперешнему настроению. Например, если человек беспокоится или сомневается в себе, он, вероятнее всего, вспомнит момент, когда чувствовал страх или стыд.

Не менее важную роль играют размышления. Холд отмечает, что когда мы размышляем, мы постоянно думаем о прошлом негативном опыте, пытаясь разобраться, что же пошло не так. Несмотря на то, что размышления в целом хорошая идея, они также заставляют нас заново переживать негативный болезненный опыт и укрепляют эти воспоминания в нейронных сетях, связывая их с другой информацией. В результате подобные воспоминания будут накатывать чаще.

Впрочем есть и хорошая новость, Холд считает, что мы можем разорвать этот порочный круг негативных воспоминаний. Психолог считает, что для этого необходимо проработать негативное воспоминание и придать ему иной эмоциональный окрас. Например, вспомнив день с тестом, который мы провалили в школе, мы можем припомнить и другие аспекты того момента, которые действительно прошли успешно. То есть сосредоточиться на том, что вы все же приняли этот вызов и прийти к осознанию того, что волноваться или разочаровываться из-за сложностей — нормальный процесс.

Что касается размышлений, психологи советуют сосредоточиться на том, чтобы распознать, когда это происходит и попытаться переключить внимание на нечто захватывающее и чувственное. Такое переключение может снизить количество размышлений и сосредоточить внимание на чем-то более ценном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам