Ученые обнаружили подводный вулкан, которому 18 тысяч лет

подводный вулкан

Исследователи из Арктического университета Норвегии обнаружили подводный вулкан, извергающий грязь и метан из другого, более крупного кратера, образовавшегося после извержения в конце последнего ледникового периода. Об этом сообщает UiT.

Открытие было сделано в юго-западной части Баренцева моря. Это второй подобный вулкан, обнаруженный в норвежских водах.

По данным исследователей, вновь открытый вулкан, имеющий около семи метров в диаметре и около 2,5 м в высоту, расположен внутри кратера шириной около 300 метров и глубиной 25 метров. Скорее всего, он является результатом естественного извержения, внезапно высвободившего огромное количество метана после последнего ледникового периода 18 тысяч лет назад.

Эти особенные вулканы являются прямым окном в недрах Земли, поскольку они извергают преимущественно воду и мелкие осадочные породы из глубин от нескольких сотен метров до нескольких километров. Они также дают ключ к пониманию прошлых сред, существовавших на Земле.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам