Ученые подсчитали, сколько слов знают собаки

Собака

Каждый владелец собак не раз задавался вопросом о том, как хорошо понимает его родной питомец. Как показывает новое исследование ученых, собаки способны понимать намного больше, чем многие считают, пишет News Sky Com.

Канадские исследователи, изучившие 165 собак и их владельцев, обнаружили, что животные реагировали на от 15 до 215 слов и фраз. В среднем домашние питомцы, участвовавшие в исследовании, могли понимать 89 слов — столько же, сколько и 18-месячный ребенок.

Исследователи Кэтрин Рив и Софи Жак с факультета психологии и нейробиологии из Университета Дэлхаузи связали способность животных учиться с их тесными отношениями с людьми.

Благодаря своей эволюционной истории и близким отношениям с человеком, одомашненные собаки научились реагировать на вербальные и невербальные сигналы людей на уровне, не сравнимом с другими видами животных.

В ходе исследования был сделан вывод, что собаки особенно хорошо реагируют на команды, в отличие от названий объектов. Практически все собаки откликались на свое собственное имя и основные команды, такие как: «подойти», «сидеть», «останься», «подожди», «нет», «да», и «брось».

Большинство собак виляли хвостами, когда слышали такие фразы как, «хорошая девочка» или «хороший мальчик», в то время как лишь небольшое количество реагировало на менее распространенные команды — «молчать» или «голос».

В исследовании был опубликован список слов, на которые собаки отвечали на постоянной основе. Он включает ряд довольно известных слов: «смотреть» и «сидеть», а также несколько более непривычных примеров, включая «вакуум», «озеро» и «арахисовая паста».

И хотя некоторые владельцы собак могут с этим не согласиться, исследователи признают, что животные, вполне возможно, просто научились правильно реагировать на слова и команды, которые они слышат, при этом не обязательно полностью понимая их смысл.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Птичий грипп (H5N1) стал смертельной угрозой для коров в США. Об этом пишет Live Science. Ученые собрали образцы непастеризованного молока, а…
Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам