Ученые рассказали о связи между питьем воды и старением

Вода в стакане

Ученые из Национального института здоровья США выявили связь между питьем воды и старением. По их словам, те, кто пьет недостаточно воды, находятся в зоне повышенного риска развития хронических заболеваний и смерти в молодом возрасте, сообщает New Atlas.

Новое исследование было основано на работе этой же группы ученых, проведенной в 2019 году. Тогда они установили, что длительное лишение мышей достаточного количества влаги приводит к сокращению их жизни примерно на полгода, что эквивалентно 15 годам человеческой жизни.

Теперь исследователи хотели выяснить, влияет ли уровень гидратации на здоровье и старение людей. Для этого они изучили данные продолжающегося долгосрочного исследования здоровья сердца, которое началось в конце 1980-х годов. Они включают в себя информацию о 15 тысячах участников, за которыми наблюдали в среднем 25 лет.

Для того, чтобы измерять уровень гидратации, ученые следили за уровнями натрия в сыворотке крови. Нормальный уровень натрия в этом случае составляет от 135 до 146 ммоль/л.

Уровни натрия в сыворотке в когорте измерялись в несколько периодов времени в течение 25 лет. Кроме того, ученые отслеживали 15 маркеров здоровья, которые используются для оценки биологического старения. Они включают артериальное давление, иммунные биомаркеры и уровень сахара в крови.

В результате ученые выявили корреляцию между уровнем натрия в сыворотке выше 142 ммоль/л и более быстрым биологическим старением. Так, участники с уровнем натрия в сыворотке выше 142 ммоль/л имели до 15% больше шансов быть биологически старше своего хронологического возраста. Этот показатель подскочил до 50% у лиц с уровнем натрия в сыворотке выше 144 ммоль/л.

Более того, для участников с уровнем натрия выше 144 ммоль/л риск развития хронических заболеваний был на 64% выше. Эти заболевания включали в себя сердечную недостаточность, диабет и деменцию. Для тех, у кого уровень натрия в сыворотке был самым высоким (144,5-146 ммоль/л), вероятность преждевременной смерти была на 21% выше, чем у участников с самым низким уровнем натрия.

Вместе с тем, стоит помнить, что корреляция не обязательно подразумевает причинно-следственную связь.  Ученые отмечают, что исследование может не означать, что снижение уровня гидратации обязательно приводит к сокращению продолжительности жизни. Вполне вероятно, что уровень гидратации является маркером здорового уровня жизни, и те, кто пьет больше жидкости, лучше питаются и больше тренируются.

Но исследование свидетельствует о том, что низкий уровень гидратации может быть свидетельством раннего старения у животных и людей.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам