Ученые разгадали тайну стойкого иммунитета акул

серая рифовая акула

Исследователи решили загадку, почему иммунная система акул настолько эффективна в предотвращении болезней. Они утверждают, что это может привести к созданию новых лекарств, пишет Daily Мail.

Отмечается, что за 400 миллионов лет эволюции иммунная система акул превратилась в тонко настроенную защиту, гораздо более точную, чем у человека, и способную выявлять практически любой опасный вирус или опасную для жизни опухоль.

Считается, что это одна из основных причин, по которой некоторые виды, такие как большая белая акула, могут жить до 70 лет. Кроме того, акулы также обладают исключительными способностями к заживлению ран, что означает, что травмы редко приводят к смерти.

Результаты недавнего исследования могут привести к созданию новых лекарств для борьбы с такими заболеваниями, как рак и ревматоидный артрит.

У акул антитела меньше чем человеческие в 10 раз. Это позволяет им проникать глубже в крошечные трещины на поверхности бактерий или раковых клеток, повышая шансы их прилипания и разрушения иммунной системой клеток. захватчик.

Более того, тесты показали, что антитела акул очень устойчивы. Ученые утверждают, что кипятили их и погружали в едкую кислоту, но они выжили.

«Акулы — одни из старейших живых существ на планете, поэтому ученые хотели проверить, такие же инструменты для борьбы с болезнями, как у людей. Вскоре они обнаружили, что у акул есть маленькие и простые антитела, обладающие потенциально огромными преимуществами по сравнению с большими человеческими антителами, которые очень сложны и могут связываться только с одной целью», — отметил главный исполнительный директор Elasmogen Ltd, дочерней компании Абердинского университета, которая разрабатывает синтетические версии антител акулы для медицины человека доктор Кэролайн Барелл.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам