Ученые установили, что викинги уже были в Северной Америке тысячу лет назад

викинги

Новые археологические данные позволили историкам уточнить хронологию присутствия скандинавских викингов в Северной Америке: они точно были активны в Новом свете по состоянию на 1021 год.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Science Alert.

Так, исследователи из Гронингенского университета (Нидерланды) после внимательного изучения 127 образцов древесины с археологической локации Л’Анс-о-Медоуз установили, что викинги точно присутствовали на острове Ньюфаундленд в 1021 году нашей эры. Сейчас это самая точная из установленных дат.

Определить точный возраст зарубок на дереве позволил биогеохронологический маркер — изотопный след солнечной бури, произошедшей в 992 году нашей эры.

Важным показателем стало то, что металлические инструменты, от которых на найденных образцах древесины были зарубки, точно не могли быть произведены местным коренным населением. Следовательно, это прямо указывает на присутствие викингов.

«Эта дата является надежным стыком для поздней хронологии викингов. Что еще более важно, она выступает новой точкой отсчета для европейского познания Америки и наиболее раннего известного года, когда миграция людей охватила планету», — отметили авторы работы.

Исторической науке давно известно о том, что викинги добрались к Северной Америке задолго до Христофора Колумба. Впрочем, существовали споры о датировке их присутствия в Новом свете.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам