Ученые выяснили, когда появился первый коронавирус

Коронавирус

Британские ученые из Оксфордского университета выяснили, что самый последний общий предок коронавирусов SARS-CoV-1 существовал еще 21 тысячу лет назад. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Отмечается, что именно он вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2004 годах, а также SARS-CoV-2 — возбудителя COVID-19. 

Кроме того, данное исследование показывает, что коронавирус в 30 раз древнее, чем считалось ранее.

Это позволяет исследователям не только реконструировать эволюционную историю вирусов, связанных с SARS-CoV-2, но и изучить более широкий спектр РНК- и ДНК-вирусов в период их раннего развития. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам