Ученые выяснили, кто чаще умирает от коронавируса

Ученые из Манчестерского университета в Великобритании обнаружили, что люди с психическими расстройствами в пять раз чаще болеют и умирают от коронавируса. Об этом пишет Molecular Psychiatry.

В рамках исследования были проанализированы данные 1925 человек шизофренией или другими психическими расстройствами, 1483 пациентов с биполярным расстройством и 41 448 человек с депрессивным расстройством.

Среди них у 16 282 человека был положительный результат тестов на COVID-19, 2885 были госпитализированы, а 1081 скончались.

В итоге выяснилось, что для людей с психическими расстройствами опасность летального исхода от COVID-19 была в 4,84 раза выше, чем у других.

У людей с биполярным расстройством риск смерти от COVID-19 был на 3,76 выше, а у людей с депрессивным расстройством — на 1,99.

Также известно, что процент госпитализаций среди людей с психическими или биполярными расстройствами составил 35,8 и 37,3% соответственно по сравнению с 16,6% среди людей без подобных заболеваний.

Кроме того, известно, что более половины людей с психотическими расстройствами — 52,6% — скончались. Среди тех, у кого не было серьезных психических заболеваний, этот процент составил 37,5%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Назван неожиданный продукт для молодости мозга

Назван неожиданный продукт для молодости мозга

Сотрудник Национального центра гериатрии и геронтологии в Японии Шу Чжан назвал суши продуктом для молодости мозга. Неожиданные результаты исследований Чжана…
В Днепре скончался 6-летний мальчик, съевший клубнику - СМИ

В Днепре скончался 6-летний мальчик, съевший клубнику - СМИ

В городе Днепр скончался 6-летний мальчик. Как пишет в четверг, 11 апреля Суспільне, ребенку резко стало плохо после того, как…
В Украине растет заболеваемость очень заразной и опасной болезнью

В Украине растет заболеваемость очень заразной и опасной болезнью

С начала 2023 года в Украине заметно возросло количество случаев заболевания коклюшем. За первые два месяца 2024 года было зафиксировано…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам