Ученые выяснили, почему депрессия чаще всего бывает у женщин

Группа ученых выяснила, что женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины и во всем этом ответственна генетика. Об этом сообщает Science Advances.

В частности эксперты вели работу на выявление половых различий в экспрессии некодирующих РНК (lncRNAs), а именно типа lncRNAs, названного исследователями FEDORA. Исследователи работали с тканями мозга недавно умерших людей и сравнивали уровни экспрессии у мужчин и женщин.

Выяснилось, что высокий уровень FEDORA был у женщин, хронически страдающих депрессией, а низкий был у тех, кто принимает лекарства от нее — кетамин.

На живых людях исследование также проводилось. У них брали образцы крови, который показал еще более высокий уровень экспрессии у женщин.

Поэтому ученые предположили, что lncRNA является ключевым регулятором настроения, зависящим от пола и типа клеток. Для проверки этой гипотезы они ввели FEDORA мышам обоих полов и снова было обнаружено, что больше симптомов тревоги и депрессии были у самок мышей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине растет заболеваемость очень заразной и опасной болезнью

В Украине растет заболеваемость очень заразной и опасной болезнью

С начала 2023 года в Украине заметно возросло количество случаев заболевания коклюшем. За первые два месяца 2024 года было зафиксировано…
Диабетикам назвали позволяющие контролировать уровень сахара в крови блюда

Диабетикам назвали позволяющие контролировать уровень сахара в крови блюда

Автор книги полезных рецептов Кэти Кальдези назвала диабетикам позволяющие контролировать уровень сахара в крови блюда, которые помогли наладить питание ее…
Названа главная причина плохого и скучного секса

Названа главная причина плохого и скучного секса

Отсутствие общения между партнерами является главной причиной неудовлетворенности в спальне, считает семейный психотерапевт Луис Вентер. Его слова, а также мнение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам