Удар по базе в Макеевке подрывает авторитет Путина — ISW

HIMARS

Разрушительный удар по российской базе в Макеевке Донецкой области 31 декабря вызвал резкую критику в адрес властей РФ и может подорвать авторитет президента страны Владимира Путина. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 2 января.

Отмечается, что Минобороны России, вероятно, попытается переложить вину за инцидент на официальных лиц «Донецкой народной республики» и мобилизованных. 

Как заявили в «ДНР», российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, воспользовавшись личными мобильными телефонами, что позволило украинским силам нанести точный удар по базе.

«Однако расплывчатое признание удара Министерством обороны РФ вызвало критику в адрес российского военного командования. Связанные с ЧВК Вагнера военные блогеры заявили, что российское военное командование облегчило украинским силам нанесение удара, сконцентрировав сотни военнослужащих в одном месте», — подчеркнули аналитики.

Другие блогеры указали, что командование РФ было свидетелем подобных атак в течение последних 11 месяцев, однако проявило «преступную халатность» и даже не попыталось рассредоточить войска в Макеевке.

В ISW добавили, что подобные военные неудачи усложнят усилия Путина успокоить провоенное сообщество.

«Неспособность Путина ответить на критику и исправить недостатки российской военной кампании подрывают его авторитет как практичного военного лидера», — подытожили эксперты.

Напомним, в новогоднюю ночь было уничтожено профтехучилище в оккупированной Макеевке, где дислоцировались мобилизованные солдаты российской армии.

По предварительным данным, в результате инцидента погибли около 400 военнослужащих и еще 300 получили ранения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам