Украина готовит план на случай приостановки помощи США — Bloomberg

Украина разрабатывает стратегию, которая включает в себя увеличение объема внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов, с целью покрыть финансовые недостатки в бюджете. Эти меры необходимы для получения поддержки от Международного валютного фонда, в случае если помощь США останется недоступной. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Согласно информации из источника, украинские чиновники планируют представить этот план МВФ во время визита представителей фонда в Киев на следующей неделе. Эти действия направлены на обеспечение МВФ уверенности в том, что Украина сможет регулярно погашать свои долги в случае, если союзники не смогут предоставить необходимую помощь. Это является ключевым условием для получения кредитной программы на сумму 15,6 миллиарда долларов от фонда.

По информации из источников, сотрудники МВФ, возглавляемые главой миссии фонда в Украине, Гэвином Греем, прибудут в Киев на три дня, начиная с 12 февраля, перед официальными переговорами по Украине в Польше. Этот визит предшествует пересмотру кредитной программы МВФ, который начнется в феврале и позволит Украине получить транш на 900 миллионов долларов.

По словам анонимного украинского чиновника, Министерство финансов и Национальный банк Украины выразили опасения о возможности отказа Совета директоров МВФ в одобрении следующей выплаты кредита без утвержденного бюджетного плана, особенно если помощь от США останется заблокированной. В текущем году Киев должен был получить 5,3 миллиарда долларов в рамках программы МВФ.

По словам чиновника, главным источником средств для компенсации отсутствия финансирования из США будет расширение внутренних государственных заимствований. Украинские банки обладают высокой ликвидностью, и правительство рассчитывает на то, что они будут продолжать инвестировать свои средства, которые они оставляют без применения из-за рисков, связанных с военными действиями, в высокодоходные государственные облигации.

По словам чиновника, в этом году это может принести как минимум 5 млрд долларов дохода. По словам чиновника, правительство может также повысить налоги или сократить расходы, если это необходимо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…
ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам