Украина и Евросоюз подписали еще два соглашения на саммите в Киеве

По результатам двадцать третьего саммита Украина — Европейский Союз в Киеве было подписано соглашение о доступе Украины к программам «Горизонт Европа» и «Креативная Европа».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Документы были подписаны в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Под соглашением о доступе к программе «Горизонт Европа» с украинской стороны свою подпись под документом поставил министр образования и науки Сергей Шкарлет, с европейской — высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Под документом «Креативная Европа» с украинской стороны свою подпись под документом поставил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, с европейской — высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Программа «Горизонт Европа» направлена ​​на поддержку научных исследований, разработку инновационных решений, развитие малого и среднего бизнеса в рамках выполнения совместных международных проектов и участия в программах обмена опытом со странами Европейского Союза.

Партнерства Программы «Горизонт Европа» (Partnerships) — это инициативы в рамках программы, которые функционируют как отдельные подпрограммы с собственным бюджетом и направлены на сотрудничество между частными и государственными учреждениями (научные учреждения, учреждения высшего образования, государственные и частные фонды, общественные организации и т.д.) для поддержки научной и инновационной деятельности.

«Креативная Европа» — это программа Европейского Союза, которая поддерживает культурный, креативный и аудиовизуальный сектор. Она направлена ​​на финансирование проектов и инициатив, которые нацелены на укрепление культурного многообразия, а также соответствуют потребностям и вызовам сектора культурных и креативных индустрий (ККИ). Кроме того, программа новая способствует и поддерживает восстановление этих индустрий, использование цифровых технологий, экологичность, гибкость, адаптивность, а также инклюзивность.

Цель программы «Креативная Европа» — защита, развитие и продвижение европейского культурного и языкового разнообразия, а также наследия; повышение конкурентоспособности и экономического потенциала секторов ККИ, в частности аудиовизуального.

Цели программы: усиление художественного и культурного сотрудничества на европейском уровне; поддержка создания европейских работ и произведений; усиление экономического, социального и международного измерения европейских ККИ; содействие развитию инноваций и мобильности; поощрение сотрудничества организаций в направлениях инноваций, устойчивости и конкурентоспособности; поддержка межотраслевых инновационных и мероприятий по сотрудничеству, а также разнообразной, независимой и многонациональной медиасреды/медиаграмотности, тем самым поддерживая свободу художественного самовыражения, межкультурный диалог и социальную интеграцию.

Кроме того, «Креативная Европа» поощряет разработку и распространение лучших практик, способствующих достижению таких ключевых приоритетов Европейской Комиссии, как Европейский зеленый курс «Green Deal», инклюзивность и гендерный баланс.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам