Украина и ООН нарабатывают новые маршруты для программы Grain from Ukraine — Зеленский

Украина совместно с Всемирной продовольственной программой ООН прорабатывает новые маршруты для программы Grain from Ukraine, чтобы помочь преодолеть голод в Газе, Малави, Демократической Республике Конго и других странах, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к участникам третьего саммита за демократию.

«Когда Россия заблокировала наши порты и начала уничтожать аграрную инфраструктуру, наша решимость и глобальное сотрудничество дали чрезвычайный результат. Мы восстановили стабильность глобального продовольственного рынка, сняв русскую блокаду с части наших портов и возобновив поставки агропродукции. Уже десятки миллионов тонн украинского продовольствия доставлены в Африку, Азию, Европу. Работает и наша гуманитарная продовольственная программа «Зерно из Украины», благодаря которой уже доставлены десятки тысяч тонн зерна, пшеницы в Йемен, Сомали, Нигерию, Судан, Эфиопию. Спасибо странам-донорам, которые помогли», — сказал Зеленский.

По его информации, через несколько дней в Судан прибудет новый груз из Украины.

«Мы доказали, что можем восстанавливать продовольственную безопасность, и я приглашаю всех присоединяться к реализации и этого, и всех других пунктов нашей Формулы мира», — призвал президент Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам