Украина и Турция договорились о полной либерализации автоперевозок — Кубраков

Украина Турция

Украина и Турция в рамках Соглашения о зоне свободной торговли достигли договоренности о полной либерализации автомобильных перевозок.

«В рамках Соглашения о ЗСТ достигнута историческая договоренность о полной либерализации автомобильных перевозок. Вскоре будут сняты ограничения для украинских автоперевозчиков на рынке Турции, в частности, это касается и въезда пустого транспорта. То есть, фуры смогут заезжать пустыми и возвращаться с товарами», — написал министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в Facebook вечером в четверг.

Он подчеркнул, что на очереди – расширение сотрудничества по комбинированным и мультимодальным перевозкам между Украиной и Турцией.

«Мы предлагаем создать специальные условия для отладки транспортных цепей в формате «дорога – порт – дорога», — подчеркнул Кубаков.

По его словам, стратегическая цель Украины – максимальное снятие ограничений для украинских перевозчиков.

Кубраков напомнил, что в переговорах с Евросоюзом Украина выступает за полную либерализацию автомобильных грузовых перевозок.

Он также выразил надежду на то, что сотрудничество Украины и Турции по части дорожного строительства удастся расширить благодаря новым проектам, в том числе и строительству концессионных дорог.

Кубраков также подчеркнул, что между странами подолжается совместная работа по соглашению о сотрудничестве в сфере морского поиска и спасения в Черном море.

«Это важный вопрос для Украины, который остро встал после аннексии Крыма. Соглашение с Турцией поможет юридически закрепить за Украиной принадлежащие ей районы, улучшит возможности проведения поисково-спасательных операций. Это устранит инсинуации со стороны страны-агрессора по поводу невыполнения Украиной своих международных обязанностей», — считает министр.

Он также отметил перспективность сотрудничества турецких партнеров с крупнейшим украинским госстивидором — морпортом «Южный», поскольку среди всех украинских портов он потенциально будет способен принимать крупнейшие суда, которые войдут в Черное море благодаря построенному каналу «Стамбул».

Среди предложений, озвученных сторонами обсуждения договора о ЗСТ – расширение географии авиаперелетов между странами, в том числе по маршруту Стамбул-Ужгород.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам