Украина и выступление Зеленского откроют Давосский форум-2022

Президент Украины Владимир Зеленский выступит со специальным обращением в понедельник в 12:15 по Киеву на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, работа которого начнется в этот день и продлится до четверга. На сайте форума выступление главы Украины с предшествующим вступительным словом основателя и главы ВЭФ Клауса Шваба открывает сессии, помеченные специальным знаком как «обязательные к просмотру».

Сразу вслед за получасовым выступлением Зеленского при модерации Шваба пройдет еще одна обязательная к просмотру сессия «Дух стойкости: украинские голоса», где среди выступающих будут первая вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, народный депутат Евгения Кравчук, гендиректор «Смарт-Холдинг» Юлия Кирьянова и представитель Kyiv Hub Ульяна Автономова.

Затем начнется дискуссия с братьями Кличко, а старший брат, мэр Киева Виталий в четверг на отдельной сессии дополнительно обсудит планы восстановления Киева и необходимую помощь для этого.

Помимо того утром в понедельник в официальной программе ВЭФ также сессия, посвященная реагированию на гуманитарный кризис в Украине, а в среду днем пройдет общение участников ВЭФ с министром иностранным дел Украины Дмитрием Кулебой, после чего вечером состоится его пресс-конференция.

Украина также упоминается в программе форума при обсуждении тем глобального продовольственного кризиса и энергетической безопасности, Холодной войны 2.0 и безопасности Европы, новых миграционных потоков, пересмотра политики партнерства ЕС, дискуссиях о возвращении Запада на мировую сцену и возможной смерти глобализации. А отдельная сессия в четверг будет посвящена работе журналистов по освещению войны в Украине.

О своем прибытии в Давос в ночь на понедельник сообщил также вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. «Я и моя команда в Давосе, ВЭФ. Мы поговорим о цифровой Украине. И как мы побеждаем в кибервойне», – написал он в твиттере.

Во вторник на полях форума в «Украинском доме» состоится международный «Дия Саммит» Brave Ukraine с обсуждением тем развития мобильной сети и создания станций для спутникового интернета, трансформации управления и новой политики хранения и обмена данными, радикального упрощения государственных услуг и развития необанка.

Сам «Украинский дом», со-организаторами которого выступили Фонд Виктора Пинчука, Western NIS Enterprise Fund и Horizon Capital, официально начнет свою работу днем в понедельник. Вечером в этот день, в 21:00 по Киеву, также запланировано 45-минутное общение с президентом Украины Владимиром Зеленским по видеосвязи, а днем следующего, в 16:00 по Киеву, – с первой леди Еленой Зеленской.

Среда в «Украинском доме» будет посвящена обсуждению европейских перспектив Украины и восстановлению страны объемом до $1 трлн, в котором заявлено участие премьер-министра Дениса Шмыгаля, главы ЕБРР, IFC и шведского фонда SIFEM.

Помимо того утром в понедельник откроется выставка Russia War Crimes House в здании, которое многие годы было русским домом в Давосе. Выставка организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, МИД, изданием «Украинская правда» и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

Наконец Фонд Пинчука организует в среду традиционную дискуссию на Украинском завтраке: «Каким будет дальнейший ход войны и как будет выглядеть будущее Украины и мира после ее окончания?». В ходе дискуссии ведущий программы Fareed Zakaria GPS на канале CNN Фарид Закария выступит модератором разговора с главой МИД Кулебой, профессором истории Тимоти Снайдером, главным редактором журнала The Economist Занни Минтон Беддос, депутатами Верховной Рады.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам