Украина может потерять половину урожая зерновых

Пшеница

Американская компания Maxar считает, что в этом году Украина из-за войны может недосчитаться половины обычного урожая зерновых. Такие выводы делаются на основе анализа спутниковых снимков. По подсчетам Maxar, в этом году украинские фермеры засеяли на 30 процентов меньше полей, чем в прошлом году, и в результате урожай кукурузы может оказаться на 54% меньше прошлогоднего, а урожай подсолнечника – на 40% меньше.

«Посевной в этом году помешали многие факторы, в том числе то, что фермеры ушли защищать свою страну, то, что фермеры не могли сеять из-за боев, а также дефицит семян», – пишет Maxar.

Напомним, о том, что на Украине в этом году урожай будет в два раза меньше прошлогоднего, заявлял и первый заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий. По словам чиновника, если в прошлом году Украина собрала 86 миллионов тонн урожая, то в этом году ожидается, что он составит лишь 48,5 миллионов тонн.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…
Меньше половины украинцев верят в возвращение границ, которые были в 1991 году - опрос

Меньше половины украинцев верят в возвращение границ, которые были в...

Менее 50% опрошенных граждан верят, что Украине удастся вернуться к границам 1991 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой…
Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению с февралем – британская разведка

Количество атак РФ в марте снизилось на 9% по сравнению...

Количество зарегистрированных атак РФ по всей линии фронта в Украине в марте 2024 года было на 9% ниже по сравнению…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам