Украина может выйти из «зеленой» зоны уже в первую неделю сентября – KSE

Коронавирус

Украина может выйти из «зеленого» уровня эпидемической опасности в первую неделю сентября в связи с ростом коэффициента выявления случаев заболеваемости COVID-19, считают эксперты Киевской школы экономики (KSE).

«Коэффициент выявления случаев в Украине приближается к предельному значению в 4%, и если в течение, по крайней мере, трех дней пересечет эту отметку, можно будет говорить о выходе Украины из «зеленого» уровня эпидемической опасности. Соответственно, регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности, в соответствии с которыми будут усилены ограничения. «Желтые» и «оранжевые» уровни находятся уже достаточно близко по значению для каждого региона», — сообщается на сайте KSE в четверг.

В KSE отмечают, что в шести регионах, в частности в Донецкой, Запорожской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой и Черниговской областях, коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5%. Этим регионам следует значительно увеличить уровень тестирования и контроль над изоляцией.

Регионом-антилидером по уровню заболеваемости стала Черновицкая область. Уровень госпитализации там в два-три раза превышает средний уровень по стране, а контроль за ситуацией вдвое хуже среднего показателя в Украине.

В то же время эксперты сообщают, что текущая ситуация в стране остается контролируемой, а недельный рост госпитализаций замедляется. После роста Украина показывает небольшой тренд к спаду, что обусловлено праздничными выходными днями. «На 8% увеличивается количество новых выявленных случаев за неделю, госпитализации незначительно спали на 2% из-за влияния выходных дней. Показательным остается соотношение между количеством госпитализированных и выписок, что влияет на нагрузку на систему здравоохранения и занятость ресурсов. Занятость продолжает увеличиваться — заметен скачок в загруженности реанимационных коек, что также может быть вызвано фактором выходных дней», — отмечается в сообщении.

По словам экспертов, в связи с праздниками также упали темпы вакцинации.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь Украине от США: демократы возмущены предложением Джонсона – Axios

Помощь Украине от США: демократы возмущены предложением Джонсона – Axios

Демократы возмущаются планом спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона по оказанию помощи Украине, пишет Axios. Речь идет о законе…
Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины - посол

Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины -...

Итальянская Республика хотела бы играть ключевую роль в восстановлении Украины, заявил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо. «Мы открыли…
Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

В феврале, по сравнению с январем 2024 года, средняя зарплата среди подавших данные государственных органов центрального уровня увеличилась до 43…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам